это может быть запросто, птица может прожить у вас и год, а потом заболеть, птица чаще всего является носителем без клинических признаков, а в момент ослабления имунной системы, она может болеть с проявлением клинических признаков.
Valentin, подскажитк так все-таки это может быть орнитоз? Птичка живет у нас уже больше 5-ти месяцев, с момента покупки никаких контактов с другими птицами не было. Неужели орнитоз столько времени может находиться в скрытой форме без каких-либо проявлений?
я бы всё таки порекомендовал сдать анализы, потому что конъюнктивит, который был у птицы, часто сопровождает орнитоз, и местно назначаемые препараты, лишь снимут внешние признаки заболевания, а сама птица останется носителем болезни. В таких ситуациях проще всего промывать глаза очень крепким чёрным чаем, применение антибиотиков и противогрибковых препаратов (софрадекс) без обследования, может привести к маскировке заболевания, что выльется в долгие поиски причин. Если промываение чаем не помогает в течении суток, то нести к врачу птицу обязательно.
linanick, спасибо за поддержку, Вы все правильно описали. У нас тоже имеется клиника для экзотических животных, но очень далеко находится, все ближайшие ветеринары принимают только собак и кошек. Кокоша вроде себя чувствует лучше. Отек сошел, но все так же отсутсвует оперение вокруг глазок. Так вроде подвижная. Аппетит неплохой , но все равно при этом похудела. А еще когда я в клинику первый день позвонила, они сказали, что врач будет только через день, а вдруг бы она , ой не дай бог конечно, совсем бы заболела. Так что я просто по человечески обратилась к Вам за помощью. Многие ведь держат птиц уже в течение долгого времени, сталкивались с разными заболеваниями, вот я и надеялась. что помогут.А еще хотела спросить. Наша птичка ничего кроме своего корма не признает, только с рук чуть-чуть яблочко клюет и все. Остальное только пробует и отварачивается. Как можно приучить к разнообразной пище?Юка, глазик вроде не слезится, но вокруг он иногда почесывает. И Один глазик как будто немного слипается. Или он сам его так призакрывает, не пойму. А капать сколько раз в день нужно? И промывать сколько раз нужно в день?Я приагаю фотографии, которые сделала сегодня. Мне кажется , что есть небольшой прогресс в сторону улучшения. Не пойму почему до сих пор отсутсвует оперенье вокруг глаз?Спасибо Вам Девочки большое за Вашу поддержку и ответы.
Аннушка, я понимаю ваше негодование, но вы немного не понимаете разницу между нашими странами. Хочу оговориться сразу - я очень люблю животных. Вот мой сайт - - их у меня немало. Я и выкармливала, и лечила. Мне не жалко на них денег, которые я иногда на себе экономлю. Но под этим лозунгом бросать их просто в никуда - обидно. Да и если бы просто в никуда!Америка - великая страна. Я ее обожаю. Но это не значит, что там все замечательно и благополучно. Медицина - это первый больной вопрос, так как зиждется на деньгах. И на ОЧЕНЬ больших деньгах. Опишу несколько типичных ситуаций. Начнем с того, что для кошек и собак разных клиник - сотни. Специализированных для птиц в огромном мегаполисе Майами я нашла только три, да и то не в нашем районе, а в "сельскохозяйственном", куда ехать часа полтора-два, не меньше. Да и те в основном для уток-кур приспособлены. Попугаев люди держат немного. Больших попугаев - жалкий процент от них. Волнистик стоит здесь 10-15 дол. Корелла 30-50. Я НИГДЕ в Америке не видела такого бережного отношения и такой любви к этим малышам, как в России. В Америке в основном так: "Помер, ах как жалко. Мой Джонни целых полчаса плакал. Мы поехали в ближайший пет-стор, купили ему точно такого же". И спрос, как известно, рождает предложение. Невыгодно лечить волнистиков. Поэтому и не найти специалиста-ветеринара по птицам. Их вообще единицы. Но на всякий случай в клиниках берутся за все. Вдруг да отыщется чокнутый, готовый заплатить только за первый осмотр и регистрацию 120 дол (стандарт у нас). Причем еще до всякого осмотра ему дают подписать бумагу, что клиника не несет никакой ответственности за ЛЮБОЙ исход. Это чтобы их не судили потом. Не подписал бумагу - шагай за дверь. И это обязательно ВО ВСЕХ КЛИНИКАХ и для ВСЕХ ЖИВОТНЫХ! Подписал - молись. Больше ничего не остается. Я знаю несколько конкретных случаев со смертельным исходом, когда птиц просто губили коновалы. Или практиканты. Но деньги с безутешных хозяев стряхивали полностью исправно. Это бизнес. Их обложили сумашедшими ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ страховками и налогами, они вытягивают эти деньги с нас. Круговорот. И они с умным видом начинают тебя "разводить на бабки". Выписывают ненужные и дорогущие лекарства (за рецепт отдельная плата). При вас сюсюкают, делают тревожное лицо, говорят, что птицу нужно оставить в клинике на несколько суток для наблюдения (каждые сутки 200-300 дол), хотя ночью все спят, клиника заперта и абсолютно никто не будет за вашей птицей наблюдать. Да и днем вряд ли. Умерла - Сорри! Вот вам счет. Я имела личный опыт с ветклиниками, правда с собаками, а моя знакомая с птицами. Отвечаю за каждое слово. Могу несколько страшилок рассказать из жизни, но не хочу настроение портить.Ребята, это счастье, что у вас под боком такой врач, как Валентин. Хирург!!! Когда есть надежда, никаких денег не жалко, а когда тебя встречает наглая рожа, которая попугая никогда не держала в руках (боится ручного!) и начинает нести чушь, от которой уши вянут - вот тут не то, что ему платить, его убить хочется.Я вот уже полгода ищу специалиста по попугаям в нашем городе. На всякий случай, тьфу-тьфу-тьфу. И пока - единственная отдушина это наш форум и консультации Валентина. Когда я читаю советы, что нужно нового попугая отвезти на профилактический осмотр, мне представляются наши реалии и становится смешно. Смех сквозь слезы.
Несите птицу к врачу и не экономьте. Это Ваша птица, Вы ее завели, и Вы несете за нее ответственность. Нельзя настолько халатно относиться к своим питомцам. Я надеюсь, что Валентин Вам здесь ответит (если сможет, конечно, по фотографии диагноз поставить), но в целом Ваш подход абсолютно неправильный. А если детский врач будет не 70, а 700 долларов стоить, Вы своего ребенка тоже к врачу не поведете? Извините, накипело.
Помогите пожалуйста. У волнистого попугайчика опухшие нижние веки, очень сильно. При этом, практически полностью выпали перья вокруг глаозк. Началось все несколько дней назад, он стал выглядеть вялым, но аппетит в порядке. Вроде на второй день также были заметны выделения из одной ноздри. Мы живем в Штатах, и к сожалению у нас нет возможности повести попугайчика к ветеринару. Прием здесь стоит $70; анализы отдельно и еще лекарства. К сожалению, мы не можем себе позволить. Позвонила в местную клинику для птиц, медсестра по описанию, сказала , что простудное, и нужно прогреть. Еще он в первый день сильно дрожал. как будто бы у него был озноб. Я подольше держала клетку на солнце, а также в первый день, обмтала клетку полотенцем, и присоединила сбоку обогревательную подушечку. Вроде бы ему стало лучше, отек сошел, а на следующий день глазки опухли еще сильнее. И он стал все время чесаться, как будто выискивает на себе блошек, так собаки чешутся часто. Когда я выпустила его полетать, он вел себя активно, изучал все вокруг, как лбычно, летал. Но как только вернулся в клетку у него из ноздрей были сильные выделения (прозрачные). В ту ночь я опять дердала его в тепле, и отек вроде стал поменьше. А насчет того, что он чешется, когда я пригляделась к оперению, то заметила малюсенькие черные крапинки, как будто выеденные. Я обрызгала его спрейем от блошек и клещей, обработала клетку, но Кокоша продолжает чесаться. Подскажите, какими домашними средствами можно лечить попугайчика, очень жалко на него смотреть. я приложила фотографии. Надеюсь на Вашу помощь. Еще хотела спросить, может ли это быть орнитоз? И если это не орнитоз в любом случае что бы то ни было, заразно ли это заболевания для людей, у меня 2-х летний ребенок, постоянно крутиться возле клетки, надеюсь он ничего не подхватит. А когда Кокоша вылетает наружу, она сама любит крутиться возле моего сынаю Какие капли можно капать?? Пожалуйста подскажите какие -нибудь дополнительные домашние средства. Я нашла глазную мазь на основе тетрациклина для собак и кошек, можно ли ее использовать на птичке?Извините, что столькл вопросов, просто птичку далко очень.
Лечение птиц, содержание попугаев, сов, певчих, врановых, хищных птиц > Опухшие Глазки У Волнистика.
Комментариев нет:
Отправить комментарий